L'Aeroscoop è la nostra ultima evoluzione nel design aerodinamico delle biciclette da strada in carbonio; plasmato da oltre 75 anni di incessante innovazione milanese e perfezionato nella galleria del vento per prestazioni pure. Ogni linea, superficie e angolo è stato ottimizzato per ridurre la resistenza, migliorare la stabilità e offrire la massima velocità anche nelle condizioni di gara più impegnative del mondo reale.
| Cockpit | XS 90x360 - S 100x380 - M 100x380 - L 110x380 - XL 120x410 (incluso) |
| Materiale | Monoscocca in carbonio T1100 |
| Headset | IS52/28,6 - IS52/40 (incluso) |
| Seat Clamp | Nascosto (incluso) |
| BB Shell | Cuscinetti ceramici filettati T47/86 inclusi |
| Routing | Cablaggio interno completo - Solo trasmissione elettronica |
| Spazio per pneumatici | fino a 34 mm (larghezza misurata) |
| Fork | Monoscocca in carbonio completo 1-1/8" - 1-1/2" - Passaggio cavi interno completo |
| Peso | 950 g (taglia M Purple Fiber) - 370 g (non tagliato) (+/-5% - verniciato) |
| Brake | Freno a disco flat mount, dimensione rotore fino a 160mm |
| Dropouts ST | Posteriore TA 12x142mm M12x175mm / Anteriore TA 12x100mm – M12x120 |
| What's Included | Forcellino UDH / Bloccaggi rapidi Ft - Re |
| Drivetrain | Shimano 105 R7170 |
| Handlebar | Manubrio in carbonio Columbus Spirit |
| Handlebar Tape | Cinelli Wave - Colore Black |
| Seatpost | Reggisella in carbonio |
| Shifters | Shimano 105 R7170 |
| Brakes | Shimano 105 R7170 |
| Rotors | Shimano 160-140 mm |
| Ft. derailleur | Shimano 105 R7150 |
| R. derailleur | Shimano 105 R7150 |
| Crankset | Shimano 105 R7100 52/36T |
| Cassette | Shimano 105 R710 11/34T |
| Chain | Shimano M7100 |
| Wheelset | Fulcrum Soniq AL* |
| Tires | Vittoria Zaffiro 700x28 |
| Saddle | Fi'zik Antares R7 |
- Bikes picked up at the Cinelli factory in Milan are assembled in-house at no additional charge, and pickup customers also receive a guided factory tour and an exclusive Cinelli t-shirt.




