La nuovissima Speciale Corsa XCR è più di una bicicletta; è una celebrazione del Grande Ciclismo. Un ponte tra le epoche, plasmato dalla storia, raffinato per ridefinire cosa significa pedalare veloce e con eleganza. Progettata per i ciclisti che esigono sia bellezza che velocità, questa è la massima espressione di Cinelli nell'artigianato telaistico italiano. Ogni telaio porta con sé l'eredità di oltre 75 anni di passione ciclistica italiana, raffinata per offrire eleganza, precisione e prestazioni.
| Materiale | Tubi Columbus XCR |
| Headset | IS 52/28,6 IS 52/40 (incluso) |
| Seat Clamp | Incluso (nascosto) |
| BB Shell | T47 68mm |
| Routing | Passaggio cavi interno completo – Solo trasmissione elettronica |
| Spazio per pneumatici | fino a 32 mm (larghezza misurata) |
| Fork | Componenti Columbus Trittico Carbonio Strada |
| Peso | Telaio 1990g (taglia M), Forcella 430g (verniciata non tagliata) |
| Brake | Freno a disco flat mount, dimensione del rotore fino a 160mm |
| Dropouts ST | Posteriore TA 12x142mm M12x166mm / Anteriore TA 12x100mm – M12x119 |
| Drivetrain | DURA-ACE Di2 |
| Handlebar | Manubrio in carbonio Columbus |
| Handlebar Tape | Cinelli Wave - Colore Black |
| Stem | Manubrio in carbonio Columbus |
| Seatpost | Columbus carbonio diam 27,2 |
| Shifters | Shimano Dura-Ace 9270 |
| Brakes | Shimano Dura-Ace 9270 |
| Rotors | Shimano 160-140mm |
| Ft. derailleur | Shimano Dura Ace 9250 |
| R. derailleur | Shimano Dura Ace 9250 |
| Crankset | Shimano Dura-Ace 9200 52/36T |
| Cassette | Shimano Dura Ace 9200 11/30T |
| Chain | Shimano |
| Wheelset | DT Swiss ARC 1100 Dicut 55mm |
| Tires | Vittoria Corsa Pro 700x30 |
| Saddle | Fi'zik Antares R7 |
- Bikes picked up at the Cinelli factory in Milan are assembled in-house at no additional charge, and pickup customers also receive a guided factory tour and an exclusive Cinelli t-shirt.
