BIKE KING ZYDECO II SAGE ROVER GRX 12V 1X -47M TEST
Riferimento:00ZYK2G1510ESRTT
- Peso telaio: 1130g (taglia M)
- Peso forcella: 456g (non tagliata, ±5%)
- Columbus Components Allroad Cockpit e reggisella riducono il peso e aumentano la reattività e il prestigio visivo
- Sistema di stratificazione e design Double Response per la migliore esperienza di guida
- Integrazione completa dei cavi
- Geometria gravel veloce e ottimizzata
- Design con la caratteristica attenzione ai dettagli di Cinelli
Scegli il tuo colore: SAGE ROVER
Quando assemblato con il suo esclusivo cockpit Allroad e reggisella, il telaio del King Zydeco II è impressionante, con un peso di 400g inferiore rispetto al telaio originale del King Zydeco, mentre i valori di rigidità rimangono relativamente in linea, con un aumento significativo nel movimento centrale (5%) e nella rigidità frontale. Inoltre, il nuovo King Zydeco II mantiene il Dual Response System e la geometria collaudata in gara del King Zydeco, aggiungendo una taglia extra (XS) e una progressione più lineare di stack e reach tra le taglie per migliorare il bike-fitting su misura. L'attenzione ai dettagli caratteristica di Cinelli include la forma modernista ed elegante del suo profilo, l'integrazione completa dei cavi, la piastra di copertura personalizzata del tubo orizzontale, le linee pulite del suo esclusivo cockpit Allroad e reggisella.
| Cockpit | XS 90x400 - S 90x400 - M 100x420 - L 100x420 - XL 110x440 Included |
| Materiale | Carbonio |
| Headset | IS 52/28,6 | IS 52/40 FSA ACR 1-1/2” (Included) |
| Seat Clamp | Hidden (Included) |
| BB Shell | Press Fit 86,5 x 41 mm |
| Routing | Full Internal - Di2/EPS Compatible |
| Spazio per pneumatici | up to 700x45 C |
| Fork | Full Carbon Monocoque 1-1/8” - 1-1/2” |
| Peso | Frame 1000 g. (size M) Fork 456 g. (uncut) (+/- 5% - raw finish) |
| Brake | Flat Mount Disc Brake, rotor size up to 160 mm |
| Dropouts ST | Rear TA Ø 12x142mm - M12x174 / Front TA Ø 12x100mm - M12x121 |
| Drivetrain | GRX 600 MIX 1X12s |
| Handlebar | CC Cento Integrated HB |
| Handlebar Tape | Cinelli Wave - Color Black |
| Seatpost | Integrated |
| Shifters | GRX 600 |
| Brakes | GRX 600 |
| Rotors | GRX 600 |
| R. derailleur | GRX 600 |
| Crankset | GRX 800 |
| Cassette | GRX 600 12s |
| Chain | GRX 600 MIX 1X12s |
| Wheelset | Fulcrum Rapid Red AL |
| Tires | Pirelli Cinturato 700x40 |
| Saddle | San Marco Shortfit |
- Spedizione gratuita su ordini idonei superiori a €150 / $150 (UE e USA - include abbigliamento, accessori, abbigliamento tecnico e nastri manubrio).
- Ordini spediti al di fuori dell'UE: dazi doganali, tasse d'importazione e tariffe sono a carico del cliente e sono pagabili alla consegna.
- Spedizioni rifiutate a causa di dazi non pagati: le spese di reso, le commissioni di sdoganamento del corriere e eventuali dazi sostenuti saranno detratti dal rimborso. Se questi costi sono pari o superiori al valore dell'ordine, non verrà emesso alcun rimborso.

Se non sei sicuro della tua taglia, consulta le specifiche del telaio nella pagina prodotto oppure contattaci qui. Indicaci la tua altezza e la misura del cavallo, oppure inviaci una scheda biomeccanica: il nostro servizio clienti ti aiuterà a scegliere la taglia più adatta.
È possibile acquistare solo il kit telaio per i seguenti modelli: Tutto Mini, Hobootleg Geo, Hobootleg Easy Travel, Aeroscoop, King Zydeco II, Pressure II, Speciale Gravel, Pressure, Pressure ADR, Speciale Corsa XCR, Nemo Road, Supercorsa, Supercorsa Pista e Vigorelli.
Tutti i modelli Speciale Gravel, Nemo, Speciale Corsa XCR e Supercorsa sono realizzati in Italia. Scoprili qui: Bici Made in Italy – Cinelli Official.
Puoi scegliere la lunghezza dell'attacco manubrio e la larghezza del manubrio. Per quanto riguarda parti meccaniche come corone, guarniture, cassetta o ruote, è possibile effettuare upgrade con componenti di terze parti solo dopo l’acquisto. Prima di acquistare modifiche, ti consigliamo di consultare il nostro strumento per verificare la compatibilità dei componenti Cinelli o di contattarci per verificare che tutto sia compatibile, affidandoti infine a un rivenditore ufficiale per il montaggio.
La garanzia si attiva automaticamente al momento del pagamento. Compila il documento di garanzia incluso nella confezione della tua bici e conserva lo scontrino. Puoi anche inviare il documento di garanzia e la ricevuta tramite il modulo Contattaci, e noi le archivieremo per te.
perché pagare il prezzo pieno?
20% di sconto
COME NUOVO
Minimi segni di assemblaggio e trasporto. Mai utilizzato.
30% di sconto
MOLTO BUONO
Leggermente maneggiato per demo o esposizione, con usura cosmetica minima e prestazioni perfette.
40% di sconto
BUONO
Mostra alcuni segni visibili o usura da utilizzo o maneggiamento, ma completamente funzionale e ispezionato in fabbrica.
50% di sconto
DISCRETO
Utilizzato più frequentemente per giri in fabbrica o eventi. Chiara usura cosmetica ma completamente revisionato, sicuro e performante perfettamente.