KIT TELAIO PRESSURE II TEAM EDITION '25 TAGLIA 52-M
Riferimento:11PRD3520FTE011
- Peso telaio: 1050 (taglia M)
- Peso forcella: 405 (non tagliata, ±5%)
- Materiale: Columbus Carbon Monocoque T800
- Spazio per pneumatici: fino a 700×32 mm
- Geometria: Design ottimizzato per la corsa con maneggevolezza aggressiva
- Prestazioni: Rigidità superiore al benchmark con miglior comfort di guida
- Caratteristiche aerodinamiche: Tubazioni sagomate e passaggio cavi completamente integrato
- Dimensioni manubrio: 390mm/110mm
- Design: 100% milanese, verniciato e assemblato in Italia
Scegli il tuo colore: TEAM EDITION 25
Nato per le corse, Pressure rappresenta l'apice del linguaggio di design delle bici da strada di Cinelli. La lunghezza del reggisella, il meccanismo di bloccaggio e le guide cavi, ossessivamente riprogettati, riducono il peso del kit telaio Pressure II del 5% rispetto al suo predecessore. Raffinato su 4 diversi campioni, la stratificazione della fibra di carbonio del Pressure II rappresenta quello che il nostro team R&D e i ciclisti professionisti ritengono essere il miglior rapporto tra risparmio di peso, rigidità da gara e affidabilità. In linea con gli studi più recenti sull'aerodinamica, la resistenza al rotolamento e - cosa più importante - la continua ibridazione della bici da strada, il Pressure II presenta uno spazio per pneumatici massimo di 32mm.
| Cockpit | XS 90x370 - S 100x390 - M 110x390 - L 110x390 - XL 120x410 (Included) |
| Materiale | Carbonio |
| Headset | IS 52/28,6 | IS 52/40 FSA ACR 1-1/2” (included) |
| Seat Clamp | Hidden (included) |
| BB Shell | Press Fit 86,5 x 41 mm |
| Routing | Full Internal - Electronic Groupset Only |
| Spazio per pneumatici | up to 700x32 mm |
| Fork | Full Carbon Monocoque 1-1/8” - 1-1/2” Full Internal Cable Routing |
| Brake | Flat Mount Disc Brake, Rotor Size Up To 160 mm |
| Dropouts ST | Rear TA Ø 12x142mm - M12x165 / Front TA Ø 12x100mm - M12x119 |
| What's Included | Frame / Fork / Seatpost / Integrated Handlebar /Thru Axle / Fork Expander |
- Bikes picked up at the Cinelli factory in Milan are assembled in-house at no additional charge, and pickup customers also receive a guided factory tour and an exclusive Cinelli t-shirt.
- Spedizione gratuita su ordini idonei superiori a €150 / $150 (UE e USA - include abbigliamento, accessori, abbigliamento tecnico e nastri manubrio).
- Ordini spediti al di fuori dell'UE: dazi doganali, tasse d'importazione e tariffe sono a carico del cliente e sono pagabili alla consegna.
- Spedizioni rifiutate a causa di dazi non pagati: le spese di reso, le commissioni di sdoganamento del corriere e eventuali dazi sostenuti saranno detratti dal rimborso. Se questi costi sono pari o superiori al valore dell'ordine, non verrà emesso alcun rimborso.

Se non sei sicuro della tua taglia, consulta le specifiche del telaio nella pagina prodotto oppure contattaci qui. Indicaci la tua altezza e la misura del cavallo, oppure inviaci una scheda biomeccanica: il nostro servizio clienti ti aiuterà a scegliere la taglia più adatta.
È possibile acquistare solo il kit telaio per i seguenti modelli: Tutto Mini, Hobootleg Geo, Hobootleg Easy Travel, Aeroscoop, King Zydeco II, Pressure II, Speciale Gravel, Pressure, Pressure ADR, Speciale Corsa XCR, Nemo Road, Supercorsa, Supercorsa Pista e Vigorelli.
Tutti i modelli Speciale Gravel, Nemo, Speciale Corsa XCR e Supercorsa sono realizzati in Italia. Scoprili qui: Bici Made in Italy – Cinelli Official.
Puoi scegliere la lunghezza dell'attacco manubrio e la larghezza del manubrio. Per quanto riguarda parti meccaniche come corone, guarniture, cassetta o ruote, è possibile effettuare upgrade con componenti di terze parti solo dopo l’acquisto. Prima di acquistare modifiche, ti consigliamo di consultare il nostro strumento per verificare la compatibilità dei componenti Cinelli o di contattarci per verificare che tutto sia compatibile, affidandoti infine a un rivenditore ufficiale per il montaggio.
La garanzia si attiva automaticamente al momento del pagamento. Compila il documento di garanzia incluso nella confezione della tua bici e conserva lo scontrino. Puoi anche inviare il documento di garanzia e la ricevuta tramite il modulo Contattaci, e noi le archivieremo per te.
perché pagare il prezzo pieno?
20% di sconto
COME NUOVO
Minimi segni di assemblaggio e trasporto. Mai utilizzato.
30% di sconto
MOLTO BUONO
Leggermente maneggiato per demo o esposizione, con usura cosmetica minima e prestazioni perfette.
40% di sconto
BUONO
Mostra alcuni segni visibili o usura da utilizzo o maneggiamento, ma completamente funzionale e ispezionato in fabbrica.
50% di sconto
DISCRETO
Utilizzato più frequentemente per giri in fabbrica o eventi. Chiara usura cosmetica ma completamente revisionato, sicuro e performante perfettamente.