PRESSURE - Kit Telaio | Expo | M
Riferimento:11PRD1520CIW
- L'apice del linguaggio di design delle bici da strada Cinelli
- Profilo del tubo aerodinamico
- Cablaggio aerodinamico integrato
- Reggisella integrato
- T800 Fibra di carbonio ad alto modulo
- Spazio massimo per pneumatici 700x30c
Scegli il tuo colore: Triple White
Born to race, Pressure is the pinnacle of Cinelli’s road bike design language. Made from a high modulus T800 carbon fiber with proprietary lay-up tested and developed in conjunction with Italy’s premier development team, Colpack Ballan CSB over a period of two years, the Pressure synthesizes into a contemporary Milanese design language the performance cyclist’s need for aerodynamic tube profiles, integrated wiring and an aggressive road feel that pays homage to our historical Italian racing DNA. Various prestigious professional victories include the 2021 UCI U23 Mens World Championships with Filippo Baroncini.
| Cockpit | XS 100x40 - S 100x40 - M 110x42 - L 110x42 - XL 120x42 Included |
| Materiale | Carbon Monocoque T800 |
| Headset | IS 52/28,6 | IS 52/40 FSA ACR 1-1/2” (included) |
| Seat Clamp | Hidden (included) |
| BB Shell | Press Fit 86,5 x 41 mm |
| Routing | Full Internal - Di2/EPS Compatible |
| Spazio per pneumatici | up to 700x30 mm |
| Fork | Columbus Disc 1-1/2” Carbon Monocoque Internal Cable Routing |
| Peso | Frame 990g (size M) - Fork 390g (uncut) |
| Brake | Flat Mount Disc Brake, Rotor Size Up To 160 mm |
| Dropouts ST | Rear TA Ø 12x142mm - M12x165 / Front TA Ø 12x100mm - M12x120 |
| What's Included | Frame / Fork / Seatpost / Integrated Handlebar / Extra RD Hanger /Thru Axle / Fork Expander |
- Bikes picked up at the Cinelli factory in Milan are assembled in-house at no additional charge, and pickup customers also receive a guided factory tour and an exclusive Cinelli t-shirt.
- Spedizione gratuita su ordini idonei superiori a €150 / $150 (UE e USA - include abbigliamento, accessori, abbigliamento tecnico e nastri manubrio).
- Ordini spediti al di fuori dell'UE: dazi doganali, tasse d'importazione e tariffe sono a carico del cliente e sono pagabili alla consegna.
- Spedizioni rifiutate a causa di dazi non pagati: le spese di reso, le commissioni di sdoganamento del corriere e eventuali dazi sostenuti saranno detratti dal rimborso. Se questi costi sono pari o superiori al valore dell'ordine, non verrà emesso alcun rimborso.
Se non sei sicuro della tua taglia, consulta le specifiche del telaio nella pagina prodotto oppure contattaci qui. Indicaci la tua altezza e la misura del cavallo, oppure inviaci una scheda biomeccanica: il nostro servizio clienti ti aiuterà a scegliere la taglia più adatta.
È possibile acquistare solo il kit telaio per i seguenti modelli: Tutto Mini, Hobootleg Geo, Hobootleg Easy Travel, Aeroscoop, King Zydeco II, Pressure II, Speciale Gravel, Pressure, Pressure ADR, Speciale Corsa XCR, Nemo Road, Supercorsa, Supercorsa Pista e Vigorelli.
Tutti i modelli Speciale Gravel, Nemo, Speciale Corsa XCR e Supercorsa sono realizzati in Italia. Scoprili qui: Bici Made in Italy – Cinelli Official.
Puoi scegliere la lunghezza dell'attacco manubrio e la larghezza del manubrio. Per quanto riguarda parti meccaniche come corone, guarniture, cassetta o ruote, è possibile effettuare upgrade con componenti di terze parti solo dopo l’acquisto. Prima di acquistare modifiche, ti consigliamo di consultare il nostro strumento per verificare la compatibilità dei componenti Cinelli o di contattarci per verificare che tutto sia compatibile, affidandoti infine a un rivenditore ufficiale per il montaggio.
La garanzia si attiva automaticamente al momento del pagamento. Compila il documento di garanzia incluso nella confezione della tua bici e conserva lo scontrino. Puoi anche inviare il documento di garanzia e la ricevuta tramite il modulo Contattaci, e noi le archivieremo per te.
perché pagare il prezzo pieno?
20% di sconto
COME NUOVO
Minimi segni di assemblaggio e trasporto. Mai utilizzato.
30% di sconto
MOLTO BUONO
Leggermente maneggiato per demo o esposizione, con usura cosmetica minima e prestazioni perfette.
40% di sconto
BUONO
Mostra alcuni segni visibili o usura da utilizzo o maneggiamento, ma completamente funzionale e ispezionato in fabbrica.
50% di sconto
DISCRETO
Utilizzato più frequentemente per giri in fabbrica o eventi. Chiara usura cosmetica ma completamente revisionato, sicuro e performante perfettamente.