Nato per le corse, Pressure è il culmine del linguaggio di design delle biciclette da strada di Cinelli. La lunghezza del reggisella, il meccanismo di bloccaggio e le guide cavi ossessivamente riprogettati riducono il peso del framekit Pressure II del 5% rispetto al suo predecessore. Raffinato su 4 diversi campioni, lo strato di fibra di carbonio del Pressure II rappresenta ciò che il nostro team di R&D e i ciclisti professionisti ritengono essere il miglior rapporto tra risparmio di peso, rigidità da gara e affidabilità. In linea con gli studi più recenti sull'aerodinamica, la resistenza al rotolamento e - soprattutto - la continua ibridazione della bicicletta da strada, il Pressure II offre uno spazio per pneumatici massimo di 32mm.
| Cockpit | XS 90x370 - S 100x390 - M 110x390 - L 110x390 - XL 120x410 (Incluso) |
| Materiale | Monoscocca in carbonio T800 |
| Headset | IS 52/28,6 | IS 52/40 FSA ACR 1-1/2” (incluso) |
| Seat Clamp | Nascosto (incluso) |
| BB Shell | Press Fit 86,5 x 41 mm |
| Routing | Passaggio cavi interno completo - Solo trasmissione elettronica |
| Spazio per pneumatici | fino a 700x32 mm |
| Fork | Fibra di carbonio monoscocca completa 1-1/8” - 1-1/2” Passaggio cavi interno completo |
| Brake | Freno a disco Flat Mount, Rotore fino a 160 mm |
| Dropouts ST | Perno passante posteriore Ø 12x142mm - M12x165 / Perno passante anteriore Ø 12x100mm - M12x119 |
| What's Included | Telaio / Forcella / Reggisella / Manubrio Integrato / Forcellino Cambio Extra / Perno Passante / Espansore Forcella |
| Handlebar | Manubrio integrato |
| Handlebar Tape | Cinelli Wave - Colore Black |
- Bikes picked up at the Cinelli factory in Milan are assembled in-house at no additional charge, and pickup customers also receive a guided factory tour and an exclusive Cinelli t-shirt.
