BICICLETA KING ZYDECO II SAGE ROVER GRX 12V 1X -47M TEST
Referencia:00ZYK2G1510ESRTT
- Peso del cuadro: 1130g (talla M)
- Peso de la horquilla: 456g (sin cortar, ±5%)
- Columbus Components Allroad Cockpit y tija de sillín reducen peso y aumentan la reactividad y el prestigio visual
- Sistema de diseño y laminado Double Response para la mejor experiencia de manejo
- Integración completa de cables
- Geometría de gravel rápida y afinada
- Diseño con la atención al detalle característica de Cinelli
Elige tu color: SAGE ROVER
Cuando se ensambla con su exclusivo cockpit Allroad y tija de sillín, el cuadro del Zydeco King II es un impresionante 400g más ligero que el cuadro original del King Zydeco, mientras que los valores de rigidez permanecen relativamente alineados, con un aumento significativo en la rigidez de la caja de pedalier (5%) y la rigidez frontal. Además, el nuevo King Zydeco II mantiene el Sistema de Respuesta Dual y la geometría probada en competición del King Zydeco, al tiempo que añade una talla extra (XS) y una progresión más lineal de stack y reach entre tallas para mejorar el ajuste personalizado de la bicicleta. La atención al detalle característica de Cinelli incluye la elegante forma modernista de su perfil, la integración completa de cables, la cubierta personalizada del tubo superior, y las líneas limpias de su exclusivo cockpit Allroad y tija de sillín.
| Cockpit | XS 90x400 - S 90x400 - M 100x420 - L 100x420 - XL 110x440 Included |
| Material | Carbono |
| Headset | IS 52/28,6 | IS 52/40 FSA ACR 1-1/2” (Included) |
| Seat Clamp | Hidden (Included) |
| BB Shell | Press Fit 86,5 x 41 mm |
| Routing | Full Internal - Di2/EPS Compatible |
| Espacio Libre del Neumático | up to 700x45 C |
| Fork | Full Carbon Monocoque 1-1/8” - 1-1/2” |
| Peso | Frame 1000 g. (size M) Fork 456 g. (uncut) (+/- 5% - raw finish) |
| Brake | Flat Mount Disc Brake, rotor size up to 160 mm |
| Dropouts ST | Rear TA Ø 12x142mm - M12x174 / Front TA Ø 12x100mm - M12x121 |
| Drivetrain | GRX 600 MIX 1X12s |
| Handlebar | CC Cento Integrated HB |
| Handlebar Tape | Cinelli Wave - Color Black |
| Seatpost | Integrated |
| Shifters | GRX 600 |
| Brakes | GRX 600 |
| Rotors | GRX 600 |
| R. derailleur | GRX 600 |
| Crankset | GRX 800 |
| Cassette | GRX 600 12s |
| Chain | GRX 600 MIX 1X12s |
| Wheelset | Fulcrum Rapid Red AL |
| Tires | Pirelli Cinturato 700x40 |
| Saddle | San Marco Shortfit |
- Envío gratis en pedidos elegibles superiores a 150 € / $150 (UE y EE.UU. - incluye ropa, accesorios, ropa técnica y cintas de manillar).
- Pedidos enviados fuera de la UE: los derechos de aduana, impuestos de importación y aranceles son responsabilidad del cliente y se pagan en la entrega.
- Envíos rechazados debido a derechos no pagados: los gastos de devolución, las tarifas de despacho del transportista y cualquier derecho incurrido se deducirán del reembolso. Si estos costos igualan o superan el valor del pedido, no se emitirá reembolso.

Si no estás seguro de tu talla, consulta las especificaciones del cuadro en la página del producto o contáctanos aquí. Incluye tu altura y medidas de entrepierna, o una hoja de datos biomecánicos. Nuestro equipo de atención al cliente te ayudará a elegir la talla correcta.
Puedes comprar solo el cuadro para los siguientes modelos: Tutto Mini, Hobootleg Geo, Hobootleg Easy Travel, Aeroscoop, King Zydeco II, Pressure II, Speciale Gravel, Pressure ADR, Speciale Corsa XCR, Nemo Road, Supercorsa, Supercorsa Pista, Vigorelli.
Todos los modelos Speciale Gravel, Nemo Road, Speciale Corsa XCR, y Supercorsa se fabrican en Italia. Ver las bicicletas aquí: Bicicletas Hechas en Italia – Cinelli Oficial
Puedes cambiar la longitud de la potencia y el ancho del manillar. Para partes mecánicas como cassettes, bielas, platos o ruedas, puedes mejorarlas con componentes de terceros después de la compra. Antes de comprar mejoras, recomendamos consultar nuestra herramienta de mapeo de componentes Cinelli o contactarnos para una verificación de compatibilidad, y que un distribuidor oficial se encargue del ensamblaje.
La garantía se activa automáticamente después del pago. Rellena la tarjeta de garantía incluida en la caja de tu bicicleta y guarda tu recibo. También puedes enviar la tarjeta de garantía y el recibo a través del formulario de contacto, y los archivaremos para ti.
¿Por qué pagar el precio completo?
20% de descuento
COMO NUEVO
Pequeñas señales de montaje y transporte. Nunca ha sido rodada.
30% de descuento
MUY BUENO
Ligero manejo para demostraciones o exhibición, con desgaste cosmético mínimo y rendimiento perfecto.
40% de descuento
BUENO
Muestra algunas marcas visibles o desgaste por uso o manejo, pero completamente funcional e inspeccionado de fábrica.
50% de descuento
ACEPTABLE
Usado con más frecuencia para paseos o eventos de fábrica. Desgaste cosmético claro pero completamente revisado, seguro y funcionando perfectamente.