La Nemo es la bicicleta de carretera de acero insignia de Cinelli, fabricada a mano para hibridar nuestros más de 75 años de herencia ciclista italiana con las posibilidades de rendimiento de la tecnología contemporánea de tubos de acero estirado en frío. Cada cuadro de la Nemo es soldado a mano por el constructor de cuadros interno de Cinelli en su sede milanesa, utilizando tubos de triple espesor personalizados, fabricados por su empresa hermana Columbus, a menos de 100 metros del constructor de cuadros, creando la cadena de suministro de bicicletas de rendimiento más corta del mundo. Para 2024, gracias a un continuo diálogo a tres bandas entre la oficina de diseño de Cinelli, nuestro constructor de cuadros y Columbus, la Nemo ha experimentado mejoras sutiles pero significativas en su fabricación, incluyendo una reducción de peso de 170 g (talla M), la introducción de la caja de pedalier T47 que permite un guiado de cables totalmente interno, además de mejorar la rigidez, y un nuevo collarín de tija de aluminio ultraligero mecanizado por CNC.
| Material | Juego de tubos Columbus Spirit HSS |
| Headset | IS 42/28,6 | IS 52/40 |
| Seat Clamp | Mecanizado CNC ø 29,8 |
| BB Shell | T47 68 mm |
| Routing | Carcasa de freno de disco hidráulico interna completa (Super Record, Red, Dura-Ace) - Externa / Interna |
| Espacio Libre del Neumático | hasta 700x32 mm |
| Fork | Columbus Trittico Carbon Road |
| Peso | Cuadro 2000 g (talla M) Horquilla 392 g (sin cortar) |
| Brake | Freno de disco Flat Mount, tamaño del disco hasta 160 mm |
| Dropouts ST | Trasero TA Ø 12x142 mm - M12x173 / Delantero TA Ø 12x100 mm - M12x119 |
| Drivetrain | Shimano Ultegra 8170 |
| Handlebar | Cinelli Vai |
| Handlebar Tape | Cinelli Wave - Color Black |
| Stem | Cinelli Vai |
| Seatpost | Cinelli Vai Ø 27,2 |
| Shifters | Shimano Ultegra R8170 |
| Brakes | Shimano Ultegra R8170 |
| Rotors | Shimano 160 - 140 mm |
| Ft. derailleur | Shimano Ultegra R8150 |
| R. derailleur | Shimano Ultegra R8150 |
| Crankset | Shimano Ultegra R8100 52/36t |
| Cassette | Shimano Ultegra R8101 11/30t |
| Chain | Shimano R8100 |
| Wheelset | Fulcrum Soniq AL |
| Tires | Vittoria Zaffiro Pro 700x28 |
| Saddle | Selle Italia Model X |
- Bikes picked up at the Cinelli factory in Milan are assembled in-house at no additional charge, and pickup customers also receive a guided factory tour and an exclusive Cinelli t-shirt.
