Supercorsa Pink - Limited Edition
Referencia:11SCR2500PNK
- La bicicleta de carretera italiana clásica por excelencia, en producción ininterrumpida desde principios de los años 50
- Aún fabricada según las especificaciones originales perfeccionadas por Cino Cinelli durante los años 50
- Pieza de coleccionista: 12 unidades en total en existencia en 7 tallas
- Lista para enviar tras realizar el pedido
Elige tu color: Pink
La Supercorsa Pink Limited Edition marca el regreso de la bicicleta de carretera italiana clásica por excelencia, en producción ininterrumpida desde principios de los años 50 y aún construida según las especificaciones originales perfeccionadas por Cino Cinelli.
100% Hecho en Italia, con materiales italianos.
12 cuadros en total en 7 tallas, cada uno un tributo a las 12 victorias legendarias del propio Cino Cinelli.
Una verdadera pieza de colección.
| Material | Juego de tubos Columbus SL de doble espesor |
| Headset | EC 30/25,4-24TPI | EC 30/26 |
| Seat Clamp | integrado |
| BB Shell | ITA 70 mm |
| Routing | Paso de cables interno del freno trasero - Soportes de manetas en el tubo inferior |
| Espacio Libre del Neumático | hasta 700x25 mm |
| Fork | Columbus SL 1” Roscada |
| Peso | Cuadro 1830 g (talla M) Horquilla 670 g (sin cortar) |
| Brake | Freno de llanta estándar |
| Dropouts ST | Cierre rápido delantero 100 mm - Cierre rápido trasero 130 mm |
| What's Included | Cuadro / Horquilla / Tornillos de sillín |
- Bikes picked up at the Cinelli factory in Milan are assembled in-house at no additional charge, and pickup customers also receive a guided factory tour and an exclusive Cinelli t-shirt.
- Envío gratis en pedidos elegibles superiores a 150 € / $150 (UE y EE.UU. - incluye ropa, accesorios, ropa técnica y cintas de manillar).
- Pedidos enviados fuera de la UE: los derechos de aduana, impuestos de importación y aranceles son responsabilidad del cliente y se pagan en la entrega.
- Envíos rechazados debido a derechos no pagados: los gastos de devolución, las tarifas de despacho del transportista y cualquier derecho incurrido se deducirán del reembolso. Si estos costos igualan o superan el valor del pedido, no se emitirá reembolso.

Si no estás seguro de tu talla, consulta las especificaciones del cuadro en la página del producto o contáctanos aquí. Incluye tu altura y medidas de entrepierna, o una hoja de datos biomecánicos. Nuestro equipo de atención al cliente te ayudará a elegir la talla correcta.
Puedes comprar solo el cuadro para los siguientes modelos: Tutto Mini, Hobootleg Geo, Hobootleg Easy Travel, Aeroscoop, King Zydeco II, Pressure II, Speciale Gravel, Pressure ADR, Speciale Corsa XCR, Nemo Road, Supercorsa, Supercorsa Pista, Vigorelli.
Todos los modelos Speciale Gravel, Nemo Road, Speciale Corsa XCR, y Supercorsa se fabrican en Italia. Ver las bicicletas aquí: Bicicletas Hechas en Italia – Cinelli Oficial
Puedes cambiar la longitud de la potencia y el ancho del manillar. Para partes mecánicas como cassettes, bielas, platos o ruedas, puedes mejorarlas con componentes de terceros después de la compra. Antes de comprar mejoras, recomendamos consultar nuestra herramienta de mapeo de componentes Cinelli o contactarnos para una verificación de compatibilidad, y que un distribuidor oficial se encargue del ensamblaje.
La garantía se activa automáticamente después del pago. Rellena la tarjeta de garantía incluida en la caja de tu bicicleta y guarda tu recibo. También puedes enviar la tarjeta de garantía y el recibo a través del formulario de contacto, y los archivaremos para ti.