Le Nemo est le vélo de route en acier phare de Cinelli, conçu pour hybrider nos plus de 75 ans d'héritage cycliste italien avec les possibilités de performance de la technologie contemporaine des tubes en acier étiré à froid. Chaque cadre Nemo est soudé à la main par le cadreur interne de Cinelli dans son siège milanais, utilisant des tubes à triple épaisseur sur mesure fabriqués par sa société sœur Columbus, à moins de 100 mètres du cadreur, créant ainsi la chaîne d'approvisionnement en vélos de performance la plus courte au monde. Pour 2024 – grâce à un dialogue continu à trois voies entre le bureau de design de Cinelli, notre cadreur et Columbus – le Nemo a subi des améliorations de fabrication subtiles mais significatives, y compris une réduction de poids de 170 g (taille Medium), l'introduction du boîtier de pédalier T47 permettant un passage de câbles entièrement interne ainsi qu'une amélioration de la rigidité et un nouveau collier de tige de selle en aluminium CNC ultraléger.
| Matériau | Tubeset Columbus Spirit HSS |
| Headset | IS 42/28,6 | IS 52/40 |
| Seat Clamp | Usiné CNC ø 29,8 |
| BB Shell | T47 68 mm |
| Routing | Passage de câbles entièrement interne (Super Record, Red, Dura-Ace) - Passage externe/interne pour frein à disque hydraulique |
| Espace pour les pneus | jusqu'à 700x32 mm |
| Fork | Columbus Trittico Carbone Route |
| Poids | Cadre 2000 g (taille M) Fourche 392 g (non coupée) |
| Brake | Frein à disque Flat Mount, taille du rotor jusqu'à 160 mm |
| Dropouts ST | TA arrière Ø 12x142mm - M12x173 / TA avant Ø 12x100mm - M12x119 |
| Drivetrain | Shimano Ultegra 8170 |
| Handlebar | Cinelli Vai |
| Handlebar Tape | Cinelli Wave - Couleur Black |
| Stem | Cinelli Vai |
| Seatpost | Cinelli Vai Ø 27,2 |
| Shifters | Shimano Ultegra R8170 |
| Brakes | Shimano Ultegra R8170 |
| Rotors | Shimano 160 - 140 mm |
| Ft. derailleur | Shimano Ultegra R8150 |
| R. derailleur | Shimano Ultegra R8150 |
| Crankset | Shimano Ultegra R8100 52/36t |
| Cassette | Shimano Ultegra R8101 11/30t |
| Chain | Shimano R8100 |
| Wheelset | Fulcrum Soniq AL |
| Tires | Vittoria Zaffiro Pro 700x28 |
| Saddle | Selle Italia Model X |
- Bikes picked up at the Cinelli factory in Milan are assembled in-house at no additional charge, and pickup customers also receive a guided factory tour and an exclusive Cinelli t-shirt.
